Deutsche Werbefilmakademie

Deutsche Werbefilmakadamie

M Mitglieder

Die Akademie setzt sich aus den institutionellen Mitgliedern (das sind Produzenten und ihre Vertreter aus der Produzentenallianz Sektion Werbung) und den Preisträgern des Deutschen Werbefilmpreises und des früheren vdw-awards, also Vertretern der jeweiligen künstlerischen Gewerke, zusammen.

DIE MITGLIEDER DER DEUTSCHEN WERBEFILMAKADEMIE SIND:

Institutionelle mitglieder

  • Acki Heldens
    Acki Heldens

    Executive Producer
    Tempomedia

  • Ada Zuiderhoek
    Ada Zuiderhoek

    Executive Producer
    Soup Film

  • Alexander Ellendt
    Alexander Ellendt

    Executive Producer
    Vogelsänger Film

  • Alexander Papastawrou
    Alexander Papastawrou

    Managing Director
    true motion pictures

  • Alexander Schildt
    Alexander Schildt

    Geschäftsführer
    Tempomedia

  • Alexander Seib
    Alexander Seib

    Senior Producer
    nhb studios

  • Anastasia Konovalova
    Anastasia Konovalova

    Executive Producer
    THE MARMALADE FILMS

  • Andi Mall
    Andi Mall

    Geschäftsführer
    Slaughterhouse

  • Andi Schneider
    Andi Schneider

    Executive Producer
    Embassy of Dreams

  • Andreas Lampe
    Andreas Lampe

    Geschäftsführer
    weareflink

  • Andreas Simon
    Andreas Simon

    Geschäftsführer
    gap Films

  • Anne Reiners
    Anne Reiners

    Producer
    PIRATES’N PARADISE

  • Annette Braeunig
    Annette Braeunig

    Executive Producer
    five three double ninety

  • Bernd T. Hoefflin
    Bernd T. Hoefflin

    Geschäftsführer
    Element e

  • Bertram Wolff
    Bertram Wolff

    Geschäftsführer
    Wolff Brothers

  • Boris Julkowski
    Boris Julkowski

    Executive Producer
    Laterna Magica

  • Boris Schepker
    Boris Schepker

    Geschäftsführer
    Markenfilm Berlin

  • Carlo Walther
    Carlo Walther

    Geschäftsführer
    Tony Petersen Film

  • Caroline Rüger
    Caroline Rüger

    Producer
    Jo! Schmid

  • Carsten Böhlefeld
    Carsten Böhlefeld

    Geschäftsführer
    Laterna Magica

  • Christiane Dressler
    Christiane Dressler

    Geschäftsführerin
    Anorak Film

  • Christian Kaeutner
    Christian Kaeutner

    Producer
    Chamaeleon Digital

  • Christian Köhler
    Christian Köhler

    CEO
    PIRATES’N PARADISE

  • Christian Wegehenkel
    Christian Wegehenkel

    Head of Production
    Slaughterhouse Berlin

  • Christoph Petzenhauser
    Christoph Petzenhauser

    Executive Producer
    Anorak Film

  • Claudia Mina
    Claudia Mina

    CEO / Executive Producer
    PIRATES’N PARADISE

  • Cornelius Roenz
    Cornelius Roenz

    Executive Producer
    Markenfilm

  • Dimitri Hempel
    Dimitri Hempel

    Geschäftsführer / DoP
    EASYdoesit GmbH

  • Dimitrios Karras
    Dimitrios Karras

    MD / Executive Producer
    Honest International

  • Dominique Schuchmann
    Dominique Schuchmann

    Geschäftsführer
    M.A.R.K.13

  • Elena Winterer
    Elena Winterer

    Producer
    Partizan

  • Ernst Kalff
    Ernst Kalff

    Geschäftsführer
    REM Filmproduktion

  • Eugen Stemmle
    Eugen Stemmle

    Geschäftsführer
    Bubbles Film

  • Felicitas Stahnke
    Felicitas Stahnke

    Creative Services
    nhb

  • Felix Ahrens
    Felix Ahrens

    Geschäftsführer
    Curlypictures

  • Florian Beisert
    Florian Beisert

    Geschäftsführer
    Markenfilm

  • Florian Sigl
    Florian Sigl

    Geschäftsführer
    Bakery Films

  • Folko Hoheisel
    Folko Hoheisel

    Geschäftsführer
    five three double ninety

  • Frank Siegl
    Frank Siegl

    Geschäftsführer
    Bigfish

  • Gerhard Leis
    Gerhard Leis

    Geschäftsführer
    Sterntag

  • Gregor Möllers
    Gregor Möllers

    Geschäftsführer / Producer
    EASYdoesit GmbH

  • Helmut Hartl
    Helmut Hartl

    Geschäftsführer
    Embassy of Dreams

  • Henning Westerwelle
    Henning Westerwelle

    Geschäftsführer
    infected Postproduction

  • Holger Weiß
    Holger Weiß

    Geschäftsführer
    M.A.R.K. 13

  • Jan Behrens
    Jan Behrens

    Geschäftsführer
    Rabbicorn Films

  • Jan Dressler
    Jan Dressler

    Executive Producer
    Iconoclast

  • Jan Fincke
    Jan Fincke

    Geschäftsführer
    Czar Film

  • Jenny Krug
    Jenny Krug

    Directors Rep.
    Czar Film

  • Jenny Weitz
    Jenny Weitz

    Producer
    Chamaeleon Digital Vision

  • Johanna Enderlein
    Johanna Enderlein

    Executive Producer
    Markenfilm

  • Johannes Bittel
    Johannes Bittel

    Geschäftsführer
    Markenfilm

  • Jörg Fudickar
    Jörg Fudickar

    MD / Executive Producer
    Honest International

  • Jule Behrens
    Jule Behrens

    Geschäftsführerin
    Rabbicorn Films

  • Julian Brayshaw
    Julian Brayshaw

    Line Producer
    Wanda Germany

  • Julian Holland
    Julian Holland

    Executive Producer
    Stink Berlin

  • Jürgen Krause
    Jürgen Krause

    Geschäftsführer
    Film Deluxe

  • Juri Wiesner
    Juri Wiesner

    Geschäftsführer
    Cobblestone Berlin

  • Justus Engel
    Justus Engel

    Managing Partner
    Liga 01 Computerfilm

  • Lars Büchel
    Lars Büchel

    Geschäftsführer
    Element e

  • Lutz Heineking, jr
    Lutz Heineking, jr

    Regisseur, Creative Director
    Eitelsonnenschein

  • Lutz Müller
    Lutz Müller

    Managing Director
    stink

  • Lynn Andernach
    Lynn Andernach

    Executive Producing
    THE MARMALADE FILMS

  • Maik Siering
    Maik Siering

    Geschäftsführer
    Sterntag

  • Mandy Kothe
    Mandy Kothe

    Wanda Germany
    Geschäftsführerin

  • Martina Lülsdorf
    Martina Lülsdorf

    Executive Producer
    Stink Berlin

  • Martin Herzberg
    Martin Herzberg

    CEO
    Trixter Berlin GmbH

  • Martin Klauder
    Martin Klauder

    Geschäftsführer
    DELI Creative Collective

  • Martin Schmid
    Martin Schmid

    Geschäftsführer
    Jo! Schmid

  • Martin Wolff
    Martin Wolff

    Geschäftsführer
    Wolff Brothers

  • Matthias Rewig
    Matthias Rewig

    Geschäftsführer
    nhb studios

  • Matthias Wissmann
    Matthias Wissmann

    Sales Rep.
    Wanda Germany

  • Maxim Rosenbauer
    Maxim Rosenbauer

    Visual Wunderkind
    EASYdoesit GmbH

  • Melanie Scharlau
    Melanie Scharlau

    Executive Producer
    weareflink

  • Michael Duttenhöfer
    Michael Duttenhöfer

    Geschäftsführer
    Tony Petersen Film

  • Michael Reisinger
    Michael Reisinger

    Geschäftsführer
    DELI Creative Collective

  • Michael Schmid
    Michael Schmid

    Geschäftsführer
    Jo! Schmid

  • Michael Vitzthum
    Michael Vitzthum

    Geschäftsführer
    nbh video

  • Moritz Merkel
    Moritz Merkel

    Geschäftsführer
    Partizan

  • Moritz von Schrötter
    Moritz von Schrötter

    Geschäftsführer
    Parasol Island

  • Nicolas Lhermitte
    Nicolas Lhermitte

    Geschäftsführer
    Iconoclast

  • Nikolas Hannack
    Nikolas Hannack

    Geschäftsführer
    oki films

  • Niko Papoutsis
    Niko Papoutsis

    Geschäftsführer
    Digital Straik

  • Nils Schwemer
    Nils Schwemer

    Geschäftsführer
    Iconoclast

  • Ole Hellwig
    Ole Hellwig

    Geschäftsführer
    Curlypictures

  • Oliver Hack
    Oliver Hack

    Geschäftsführer
    Markenfilm

  • Oliver Rudolph
    Oliver Rudolph

    Geschäftsführer
    Chamaeleon Digital Vision

  • Olrik Kleiner
    Olrik Kleiner

    Managing Director
    Anorak Film

  • Pablo Bach
    Pablo Bach

    Managing Partner
    Liga 01 Computerfilm

  • Pacco-­Luca Nitsche
    Pacco-­Luca Nitsche

    Geschäftsführer
    27 km

  • Patricia Thiery
    Patricia Thiery

    Producerin
    Eitelsonnenschein

  • Patrick Volm-Dettenbach
    Patrick Volm-Dettenbach

    Head of Production
    Element e

  • Peter Heineking
    Peter Heineking

    Geschäftsführer
    Eitelsonnenschein

  • Petra Felten‐Geisinger
    Petra Felten‐Geisinger

    Geschäftsführerin
    Bubbles Film

  • Philip Hansen
    Philip Hansen

    Geschäftsführer
    Parasol Island

  • Philipp Breidhardt
    Philipp Breidhardt

    Geschäftsführer
    Slaughterhouse

  • Philipp Schmalriede
    Philipp Schmalriede

    Geschäftsführer
    Cobblestone

  • Pieter Lony
    Pieter Lony

    Geschäftsführer
    Cobblestone

  • Ralf Schipper
    Ralf Schipper

    Geschäftsführer
    Tempomedia

  • Robert Kühl
    Robert Kühl

    Geschäftsführer
    Optix GmbH

  • Robert Tewes
    Robert Tewes

    Geschäftsführer
    Markenfilm Berlin

  • Sabine Gehrisch
    Sabine Gehrisch

    Executive Producer
    GK Film

  • Sabine Hackl
    Sabine Hackl

    Managing Partner
    Soup Filmproduktion

  • Sandy Papoutsi
    Sandy Papoutsi

    Geschäftsführerin
    Digital Straik

  • Sarah Neuner
    Sarah Neuner

    Managing Director
    Liga 01 Computerfilm

  • Sascha Pollack
    Sascha Pollack

    Geschäftsführer
    doity Produktion

  • Sebastian von Gumpert
    Sebastian von Gumpert

    Geschäftsführer / Head of Productions
    EASYdoesit GmbH

  • Siegfried Stammeier
    Siegfried Stammeier

    Executive Producer
    Vogelsaenger Film

  • Stefanie Ortmann
    Stefanie Ortmann

    Geschäftsführer
    five three double ninety

  • Stefan Schuh
    Stefan Schuh

    Geschäftsführer
    Bakery Films

  • Stefan Telegdy
    Stefan Telegdy

    Geschäftsführer
    Embassy of Dreams

  • Steffen Esaias
    Steffen Esaias

    Geschäftsführer
    Sterntag

  • Stephan Fruth
    Stephan Fruth

    Geschäftsführer
    Soup Film

  • Susanne Kultau
    Susanne Kultau

    Geschäftsführerin
    Saubere Filme

  • Svenja Wagner
    Svenja Wagner

    Creative Development
    Embassy of Dreams

  • Thomas Harig
    Thomas Harig

    Head Of Production
    Optix Hamburg

  • Thorne Mutert
    Thorne Mutert

    Geschäftsführer
    Czar Film Berlin

  • Thorsten Krack
    Thorsten Krack

    Executive Producer
    GK Film

  • Till Strauß
    Till Strauß

    Geschäftsführer
    doity

  • Tim Beblo
    Tim Beblo

    Executive Producer
    27 km

  • Torben Ferkau
    Torben Ferkau

    Geschäftsführer
    mypony

  • Torsten Eichten
    Torsten Eichten

    CCO/Managing Director
    THE MARMALADE FILMS

  • Ute Lex
    Ute Lex

    Producer
    e+p films

  • Uwe Spiller
    Uwe Spiller


    Bigfish

  • Vera Portz
    Vera Portz

    Geschäftsführerin
    Tempomedia

  • Wolfgang Kerber
    Wolfgang Kerber

    Executive Producer
    M.A.R.K. 13

  • Wolf Stundl
    Wolf Stundl

    Geschäftsführer
    Wunderfilm

  • Yesim Altilar
    Yesim Altilar

    Senior Producer
    nhb studios

Ehrenmitglieder

  • Manfred Vogelsänger
    Manfred Vogelsänger


  • Prof. Christian Köster
    Prof. Christian Köster


  • Uta-Sabine Haerlin
    Uta-Sabine Haerlin


Vorstand

  • Andreas Lampe
    Andreas Lampe

    Geschäftsführer
    weareflink

  • Martin Wolff
    Martin Wolff

    Geschäftsführer
    Wolff Brothers

  • Oliver Hack
    Oliver Hack

    Geschäftsführer
    Markenfilm

  • Petra Felten‐Geisinger
    Petra Felten‐Geisinger

    Geschäftsführerin
    Bubbles Film

  • Tony Petersen
    Tony Petersen

    Consultant