Deutsche Werbefilmakademie

Deutsche Werbefilmakadamie

M Berufene Mitglieder

Die Akademie setzt sich aus den institutionellen Mitgliedern (das sind Produzenten und ihre Vertreter aus der Produzentenallianz Sektion Werbung) und den Preisträgern des Deutschen Werbefilmpreises und des früheren vdw-awards, also Vertretern der jeweiligen künstlerischen Gewerke, zusammen.

DIE MITGLIEDER DER DEUTSCHEN WERBEFILMAKADEMIE SIND:

Produzenten

  • Christine-Marie Gardeweg
    Christine-Marie Gardeweg

    Managing Director
    Markenfilm Crossing

  • Fabian Heine
    Fabian Heine

    Geschäftsführer
    Erste Liebe Filmproduktion

  • Jan Fincke
    Jan Fincke

    Geschäftsführer
    Czar Film

  • Justin Mundhenke
    Justin Mundhenke

    Executive Producer
    Tempomedia

  • Moritz Merkel
    Moritz Merkel

    Executive Producer
    Stink Berlin

  • Pacco-­Luca Nitsche
    Pacco-­Luca Nitsche

    Geschäftsführer
    27 km

  • Patrick Volm-Dettenbach
    Patrick Volm-Dettenbach

    Head of Production
    Element e

  • Pieter Lony
    Pieter Lony

    Geschäftsführer
    Cobblestone

  • Stephan Vens
    Stephan Vens

    Geschäftsführer
    triggerhappy productions

  • Thorne Mutert
    Thorne Mutert

    Geschäftsführer
    Czar Film Berlin

  • Torben Ferkau
    Torben Ferkau

    Geschäftsführer
    mypony

Regie

  • Alex Feil
    Alex Feil

    Regisseur

  • Cadmo Quintero
    Cadmo Quintero

    Regisseur

  • Flo Meimberg
    Flo Meimberg

    Regisseur

  • Jo Marie Farwick
    Jo Marie Farwick

    Founder
    Überground.com

  • Kai Sehr
    Kai Sehr

    Regisseur

  • Marc Schölermann
    Marc Schölermann

    Regisseur

  • Markus Walter
    Markus Walter

    Regisseur

  • Martin Krejci
    Martin Krejci

    Regisseur

  • Martin Schmid
    Martin Schmid

    Regisseur

  • Micky Suelzer
    Micky Suelzer

    Regisseur

  • Niklas Weise
    Niklas Weise

    Regisseur

  • Ralf Schmerberg
    Ralf Schmerberg

    Regisseur

  • Sebastian Strasser
    Sebastian Strasser

    Regisseur

  • Sonja Heiss
    Sonja Heiss

    Autorin und Regisseurin

  • Tarsem
    Tarsem

    Regisseur

  • Thomas Garber
    Thomas Garber

    Regisseur

  • Tom Noakes
    Tom Noakes

    Regisseur

Skript

  • Bettina Olf
    Bettina Olf

    CCO
    Geometry

  • Caspar Heuss
    Caspar Heuss

    Creative Director
    Wirz Werbung

  • David Mously
    David Mously

    Managing Director Creative-Team
    DDB Germany

  • Fabian Frese
    Fabian Frese

    Geschäftsführung Kreation
    Kolle Rebbe

  • Guido Heffels
    Guido Heffels

    Geschäftsführer Kreation
    Heimat Berlin

  • Jakob Eckstein
    Jakob Eckstein

    Creative Director
    Grabarz & Partner

  • Jan Harbeck
    Jan Harbeck

    Managing Director Creative-Team
    DDB Germany

  • Joachim Bosse
    Joachim Bosse

    Kopf
    DOJO

  • Katharina Trumbach
    Katharina Trumbach

    Creative Director
    Plantage

  • Lennart Witting
    Lennart Witting

    Geschäftsführer Kreation
    Plantage

  • Matthias Storath
    Matthias Storath

    Geschäftsführer Kreation
    Heimat Berlin

  • Max Buschfeld
    Max Buschfeld

    Freier Texter, Konzepter und Kreativdirektor

  • Michael Schmidt
    Michael Schmidt

    Creative Director
    Wirz Werbung

  • Niels Alzen
    Niels Alzen

    Executive Creative Director
    BrightHouse

  • Oliver Handlos
    Oliver Handlos

    Executive Creative Director
    KBS Agency NY

  • Paul von Mühlendahl
    Paul von Mühlendahl

    Kreativdirektor, Werbetexter, Konzeptioner

  • Sabina Hesse
    Sabina Hesse

    Creative Director
    Crispin Porter + Bogusky

  • Till Diestel
    Till Diestel

    Geschäftsführer Kreation
    BBDO

  • Tobias Ahrens
    Tobias Ahrens

    Group Creative Director
    Grabarz & Partner

  • Ton Hollander
    Ton Hollander

    Geschäftsführer Kreation
    BBDO Berlin

  • Wolfgang Schneider
    Wolfgang Schneider

    Chief Creative Officer
    BBDO Germany

Kamera

  • Antonio Paladino
    Antonio Paladino

    DOP

  • Carl Nilsson
    Carl Nilsson

    DOP

  • Ekkehart Pollack
    Ekkehart Pollack

    DOP

  • Franz Lustig
    Franz Lustig

    DOP

  • Martin Ruhe
    Martin Ruhe

    DOP

  • Michael Schreitel
    Michael Schreitel

    DOP

  • Peter Matjasko
    Peter Matjasko

    DOP

  • Peter Meyer
    Peter Meyer

    DOP

  • Sebastian Pfaffenbichler
    Sebastian Pfaffenbichler

    DOP

Schnitt

  • Andreas Bardet
    Andreas Bardet

    Editor

  • Elena Bromund
    Elena Bromund

    Editorin

  • Guido Notari
    Guido Notari

    Editor

  • Kathrin Schmoll
    Kathrin Schmoll

    Editorin

  • Max Neumeier
    Max Neumeier

    Editor

  • Sören Görth
    Sören Görth

    Editor + Sounddesign

  • Sven Budelmann
    Sven Budelmann

    Editor

  • Tobias Suhm
    Tobias Suhm

    Editor

VFX / Animation

  • Csaba Letay
    Csaba Letay

    Polynoid
    Woodblock

  • Fabian Pross
    Fabian Pross

    Polynoid
    Woodblock

  • Florian Zachau
    Florian Zachau

    Head of VFX
    Sehsucht

  • Ilija Brunck
    Ilija Brunck

    Polynoid
    Woodblock

  • James Allen
    James Allen

    Director
    time based arts

  • Jan Bitzer
    Jan Bitzer

    Polynoid
    Woodblock

  • Joe Kane
    Joe Kane


    Framestore

  • Nhat Quang Tran
    Nhat Quang Tran

    Vfx Supervisor
    Nhb Studios

  • Niko Papoutsis
    Niko Papoutsis

    Geschäftsführer
    Digital Straik

  • Niko Tziopanos
    Niko Tziopanos

    Creative Lead
    Weareflink

  • Ole Peters
    Ole Peters

    VFX Director
    Sehsucht

  • Sermed Darah
    Sermed Darah

    Geschäftsführer
    Spellwork

  • Sheldon Gardner
    Sheldon Gardner

    VFX Supervisor
    timebasedarts

  • Timo von Wittken
    Timo von Wittken

    Head of Design
    Sehsucht

  • Tomek Zietkiewicz
    Tomek Zietkiewicz


    MPC London

  • Tom Weber
    Tom Weber

    Polynoid
    Woodblock

Art Direktion

  • Aaron Crothers
    Aaron Crothers

    Art Director

  • Bader El Hindi
    Bader El Hindi

    Production Designer

  • Birgit Kniep-Gentis
    Birgit Kniep-Gentis

    Production Designer

  • Carola Credé
    Carola Credé

    Art Director

  • Colin Taplin
    Colin Taplin

    Art Director

  • Frank Niedorff
    Frank Niedorff

    Art Director

  • Marco Bittner Rosser
    Marco Bittner Rosser

    Production Designer

  • Marketa Korinkova
    Marketa Korinkova

    Art Director

  • Petr Kunc
    Petr Kunc

    Production Designer

  • Sebastian Krawinkel
    Sebastian Krawinkel

    Production Designer

  • Sebastian Soukup
    Sebastian Soukup

    Production Designer

  • Steve Summersgill
    Steve Summersgill

    Production Designer

Komposition / Sounddesign

  • Alfred Banks
    Alfred Banks

    Musiker

  • Boris Salchow
    Boris Salchow

    Komponist

  • Christian Meyer
    Christian Meyer

    Komponist

  • Christine Westphal
    Christine Westphal

    Komponistin

  • Joseph Mount
    Joseph Mount

    Komponist

  • Michael Kadelbach
    Michael Kadelbach

    Komponist

  • Rudi Moser
    Rudi Moser

    Komponist

  • Sören Görth
    Sören Görth

    Editor + Sounddesign

  • Specter
    Specter

    Director

  • Stephanie Zanatta
    Stephanie Zanatta

    Musik Supervisor

  • Stephan Moritz
    Stephan Moritz

    Komponist

  • Timo Blunck
    Timo Blunck

    Managing Partner / Creative Director
    BLUT

  • Tommy Peters
    Tommy Peters

    Komponist
    AHOImusic

  • Wenke Kleine-Benne
    Wenke Kleine-Benne

    Head Of Audio Department
    Nhb Studios