Deutsche Werbefilmakademie

Deutsche Werbefilmakadamie

M Berufene Mitglieder

Die Akademie setzt sich aus den institutionellen und den berufenenen Mitgliedern zusammen.

Berufene Mitglieder können Preisträger und Nominierte des Deutschen Werbefilmpreises werden, sowie von der Deutschen Werbefilmakademie nachberufene und eingeladene (ehemalige) Produzenten und Künstler (Vertreter der Gewerke).

DIE BERUFENEN MITGLIEDER DER DEUTSCHEN WERBEFILMAKADEMIE SIND:

Produzenten

  • Christiane Dressler
    Christiane Dressler

    Founder/ Managing Director
    Anorak Film GmbH

  • Christine-Marie Gardeweg
    Christine-Marie Gardeweg

    Executive Producerin

  • Corinna Nugent
    Corinna Nugent

    Producerin

  • Fabian Heine
    Fabian Heine

    Geschäftsführer
    Erste Liebe Filmproduktion GmbH

  • Hannes Heidenreich
    Hannes Heidenreich

    Geschäftsführer
    Stereo Films GmbH

  • Jan Fincke
    Jan Fincke

    Geschäftsführer
    Czar Film GmbH

  • Jule Everts
    Jule Everts

    Freie Producerin

  • Justin Niklas Mundhenke
    Justin Niklas Mundhenke

    Executive Producer
    Tempomedia Filmproduktion GmbH

  • Katrin Weber
    Katrin Weber

    Senior Directors Scout
    27km GmbH

  • Moritz Merkel
    Moritz Merkel

    Executive Producer
    Stink Berlin GmbH

  • Myriam Zschage
    Myriam Zschage

    Producerin

  • Pacco-­Luca Nitsche
    Pacco-­Luca Nitsche

    Geschäftsführer
    27 km GmbH

  • Patrick Volm-Dettenbach
    Patrick Volm-Dettenbach

    Executive Producer
    Element e Filmproduktion GmbH

  • Pieter Lony
    Pieter Lony

    Filmproduzent

  • Stephan Vens
    Stephan Vens

    Geschäftsführer
    triggerhappy productions GmbH

  • Thorne Mutert
    Thorne Mutert

    Geschäftsführer
    Czar Film Berlin GmbH

  • Tony Petersen
    Tony Petersen

    Producer

  • Torben Ferkau
    Torben Ferkau

    Geschäftsführer
    mypony GmbH

  • Ulla Vogel
    Ulla Vogel

    Producerin

  • Volker Steinmetz
    Volker Steinmetz

    Executive Producer / Partner
    TP Film

Regie

  • Alex Feil
    Alex Feil

    Regisseur

  • Cadmo Quintero
    Cadmo Quintero

    Regisseur

  • Caspar-Jan Hogerzeil
    Caspar-Jan Hogerzeil

    Regisseur

  • Daniel Warwick
    Daniel Warwick

    Regisseur

  • Flo Meimberg
    Flo Meimberg

    Regisseur

  • Florian Sigl
    Florian Sigl

    Regiesseur / Autor / Dozent

  • Hanna Maria Heidrich
    Hanna Maria Heidrich

    Regisseurin

  • Jo Marie Farwick
    Jo Marie Farwick

    Regisseurin
    Überground GmbH

  • Julia Mücke
    Julia Mücke

    Regisseurin

  • Kai Sehr
    Kai Sehr

    Regisseur

  • Marc Schölermann
    Marc Schölermann

    Regisseur

  • Markus Walter
    Markus Walter

    Regisseur

  • Martin Krejci
    Martin Krejci

    Regisseur

  • Martin Schmid
    Martin Schmid

    Regisseur

  • Martin Werner
    Martin Werner

    Regisseur

  • Micky Suelzer
    Micky Suelzer

    Regisseur

  • Niels Münter
    Niels Münter

    Regisseur

  • Niklas Weise
    Niklas Weise

    Regisseur

  • Ralf Schmerberg
    Ralf Schmerberg

    Regisseur

  • Sebastian Strasser
    Sebastian Strasser

    Regisseur

  • Simon Verhoeven
    Simon Verhoeven

    Regisseur

  • Sonja Heiss
    Sonja Heiss

    Regisseurin / Autorin

  • Stefanie Soho
    Stefanie Soho

    Regisseurin

  • Tarsem
    Tarsem

    Regisseur

  • Thomas Garber
    Thomas Garber

    Regisseur

  • Tom Noakes
    Tom Noakes

    Regisseur

Skript

  • Alexander Weber-Grün
    Alexander Weber-Grün

    Geschäftsführer Kreation
    DDB Berlin

  • André Hennen
    André Hennen

    Texter & Autor

  • Benjamin Minack
    Benjamin Minack

    CEO
    Ressourcenmangel

  • Bettina Olf
    Bettina Olf

    CCO
    Geometry

  • Britta Poetzsch
    Britta Poetzsch

    Chief Creative Officer Campaign
    TRACK GmbH

  • Caspar Heuss
    Caspar Heuss

    Creative Director
    Wirz Werbung

  • David Mously
    David Mously

    Freelance Creative Director

  • Fabian Frese
    Fabian Frese

    Geschäftsführer Kreation
    Kolle Rebbe GmbH

  • Guido Heffels
    Guido Heffels

    Geschäftsführer Kreation
    Heimat Berlin

  • Jakob Cantz
    Jakob Cantz

    Freelance Copywriter

  • Jakob Eckstein
    Jakob Eckstein

    Director Int. Marketing & Creation
    SIXT GmbH

  • Jan Harbeck
    Jan Harbeck

    Geschäftsführer Kreation
    DDB Germany

  • Jens Pfau
    Jens Pfau

    Executive Creative Director
    Jung von Matt / Next Alster

  • Jens Theil
    Jens Theil

    Chief Creative Lunatic / Founder
    Wynken Blynken & Nod GmbH & Co. KG

  • Joachim Bosse
    Joachim Bosse

    Geschäftsführer Kreation
    DOJO

  • Katharina Trumbach
    Katharina Trumbach

    Creative Director
    Plantage

  • Klaus Huber
    Klaus Huber

    Texter
    Philipp und Keuntje

  • Lennart Witting
    Lennart Witting

    Geschäftsführer Kreation
    Plantage

  • Marielle Wilsdorf
    Marielle Wilsdorf

    Creative Director

  • Matthias Storath
    Matthias Storath

    Geschäftsführer Kreation
    Heimat Berlin

  • Max Buschfeld
    Max Buschfeld

    Creative Director

  • Maximilian Schöngen
    Maximilian Schöngen

    Global Creative Strategist
    Serviceplan Group / Creative Board

  • Michael Maria Morgenbesser
    Michael Maria Morgenbesser

    Creative Director
    Jung von Matt/Donau

  • Michael Schmidt
    Michael Schmidt

    Chief Creative Officer
    kreisvier communication

  • Niels Alzen
    Niels Alzen

    Executive Creative Director
    BrightHouse

  • Nina Puri
    Nina Puri

    Freie Kreativdirektorin / Autorin

  • Oliver Handlos
    Oliver Handlos

    Executive Creative Director
    KBS Agency NY

  • Paul von Mühlendahl
    Paul von Mühlendahl

    Creative Director

  • Petra Schotten
    Petra Schotten

    Creative Director

  • Ricardo Distefano
    Ricardo Distefano

    Chief Creative Officer
    TBWA

  • Sabina Hesse
    Sabina Hesse

    Creative Director
    Team One

  • Sabine Kuckuck
    Sabine Kuckuck

    Creative Director
    thjnk AG Berlin

  • Simon Weyer
    Simon Weyer

    Creative Copywriter
    antoni Berlin

  • Till Diestel
    Till Diestel

    Geschäftsführer Kreation
    BBDO

  • Tobias Ahrens
    Tobias Ahrens

    Geschäftsführer
    INGO Stockholm, Hamburg

  • Ton Hollander
    Ton Hollander

    CCO
    Optimist

  • Wolfgang Schneider
    Wolfgang Schneider

    Creative Director

Kamera

  • Adrian Kuchenreuther
    Adrian Kuchenreuther

    DoP

  • Andreas Berger
    Andreas Berger

    DoP

  • Antonio Paladino
    Antonio Paladino

    DoP

  • Bella Halben
    Bella Halben

    DoP

  • Bjørn Haneld
    Bjørn Haneld

    DoP

  • Carl Nilsson
    Carl Nilsson

    DoP

  • Clemens Krüger
    Clemens Krüger

    DoP

  • Ekkehart Pollack
    Ekkehart Pollack

    DoP

  • Franz Lustig
    Franz Lustig

    DoP

  • Julian Hohndorf
    Julian Hohndorf

    DoP

  • Jutta Pohlmann
    Jutta Pohlmann

    DoP

  • Kristian Leschner
    Kristian Leschner

    DoP

  • Martin Ruhe
    Martin Ruhe

    DoP

  • Michael Schreitel
    Michael Schreitel

    DoP

  • Peter Matjasko
    Peter Matjasko

    DoP

  • Peter Meyer
    Peter Meyer

    DoP

  • Sebastian Pfaffenbichler
    Sebastian Pfaffenbichler

    DoP

  • Tanja Häring
    Tanja Häring

    DoP

  • Thomas Kürzl
    Thomas Kürzl

    DoP

Schnitt

  • Andreas Bardet
    Andreas Bardet

    Editor

  • Annett Kiener
    Annett Kiener

    Editorin

  • Elena Bromund
    Elena Bromund

    Editorin

  • Guido Notari
    Guido Notari

    Editor

  • Hannes Andresen
    Hannes Andresen

    Editor

  • Kathrin De Silva
    Kathrin De Silva

    Editorin

  • Max Neumeier
    Max Neumeier

    Editor

  • Michael Weicker
    Michael Weicker

    Editor

  • Moritz Dreifke
    Moritz Dreifke

    Editor

  • Nicolas Stampe
    Nicolas Stampe

    Editor

  • Ole Wiedemann
    Ole Wiedemann

    Editor

  • Peter Brandt
    Peter Brandt

    Editor

  • Robert Hauser
    Robert Hauser

    Editor

  • Sabine Panek
    Sabine Panek

    Editorin

  • Simon Colin
    Simon Colin

    Editor

  • Sören Görth
    Sören Görth

    Editor

  • Sven Budelmann
    Sven Budelmann

    Editor

  • Tobias Suhm
    Tobias Suhm

    Editor

  • Vera Berg
    Vera Berg

    Editorin

VFX / Animation

  • Csaba Letay
    Csaba Letay

    Creative Director
    Polynoid / Woodblock

  • Daniel Jahnel
    Daniel Jahnel

    Head of 3D
    Sehsucht

  • Daniel Lang
    Daniel Lang

    COO / VFX Supervisor
    Acht Hamburg GmbH

  • Fabian Pross
    Fabian Pross

    Geschäftsführer
    Polynoid / Woodblock

  • Florian Dehmel
    Florian Dehmel

    VFX Supervisor
    Sehsucht Hamburg GmbH

  • Florian Zachau
    Florian Zachau

    Head of VFX
    Sehsucht Hamburg GmbH

  • Francesco Faranna
    Francesco Faranna

    VFX Producer
    Mackevision

  • Hans-Christoph Schultheiss
    Hans-Christoph Schultheiss

    Managing Director
    Sehsucht Hamburg GmbH

  • Ilija Brunck
    Ilija Brunck

    Geschäftsführer
    Polynoid / Woodblock

  • James Allen
    James Allen

    Director
    time based arts

  • Jan Bitzer
    Jan Bitzer

    Creative Director
    Polynoid / Woodblock

  • Joe Kane
    Joe Kane


    Framestore Limited

  • Juan Pablo Brockhaus
    Juan Pablo Brockhaus

    CG Supervisor
    Sehsucht Hamburg GmbH

  • Mate Steinforth
    Mate Steinforth

    Executive Creative Director / Founder
    BetaBeta

  • Nhat Quang Tran
    Nhat Quang Tran

    VFX Supervisor

  • Niko Papoutsis
    Niko Papoutsis

    Geschäftsführer
    Digital Straik GmbH

  • Niko Tziopanos
    Niko Tziopanos

    Creative Lead
    ABOUT CANNONS + SPARROWS creative studio Gbr

  • Ole Peters
    Ole Peters

    VFX Director
    Sehsucht Holding GmbH

  • Sermed Darah
    Sermed Darah

    Geschäftsführer
    Spellwork

  • Sheldon Gardner
    Sheldon Gardner

    VFX Supervisor
    timebasedarts

  • Steffen Röthinger
    Steffen Röthinger

    Geschäftsführer
    KATALYST

  • Timo von Wittken
    Timo von Wittken

    Head of Design
    Sehsucht Hamburg GmbH

  • Tom Weber
    Tom Weber

    Creative Director
    Polynoid /Woodblock

  • Torben Dirksmeyer
    Torben Dirksmeyer

    Senior 3D Artist
    Sehsucht Hamburg GmbH

  • Yacoob Essack
    Yacoob Essack

    VFX Supervisor / Lead Compositor
    INFECTED

Art Department

  • Aaron Crothers
    Aaron Crothers

    Art Director

  • Anja Meta Meyer
    Anja Meta Meyer

    Art Direction Film

  • Artur Pinheiro
    Artur Pinheiro

    Production Designer

  • Bader El Hindi
    Bader El Hindi

    Production Designer

  • Birgit Kniep-Gentis
    Birgit Kniep-Gentis

    Production Designer

  • Carola Credé
    Carola Credé

    Art Director

  • Colin Taplin
    Colin Taplin

    Art Director

  • Dorle Bahlburg
    Dorle Bahlburg

    Szenenbildnerin

  • Erwin Prib
    Erwin Prib

    Production Designer

  • Frank Niedorff
    Frank Niedorff

    Art Director

  • Juliane Hoffrecht
    Juliane Hoffrecht

    Szenenbildnerin

  • Julie Damian
    Julie Damian

    Art Director

  • Marco Bittner Rosser
    Marco Bittner Rosser

    Production Designer

  • Marketa Korinkova
    Marketa Korinkova

    Art Director

  • Ole Grönwoldt
    Ole Grönwoldt

    Ole Grönwoldt Spatial Design

  • Pan Patellis
    Pan Patellis

    Production Designer

  • Petr Kunc
    Petr Kunc

    Production Designer

  • Sebastian Krawinkel
    Sebastian Krawinkel

    Production Designer

  • Sebastian Soukup
    Sebastian Soukup

    Production Designer

  • Steve Summersgill
    Steve Summersgill

    Production Designer

Kostümbild

  • FM Ngceni
    FM Ngceni

    Artist / Kostümbildner

  • Frank Wilde
    Frank Wilde

    Kostümbildner

  • Ingken Benesch
    Ingken Benesch

    Kostümbildnerin

  • Larissa Bechtold
    Larissa Bechtold

    Kostümbildnerin

  • Nicole Fischnaller
    Nicole Fischnaller

    Kostümbildnerin

  • Simone von Saint-George
    Simone von Saint-George

    Costume Design
    Simone Eichhorn / Costume Design

Komposition / Sounddesign

  • Alfred Banks
    Alfred Banks

    Musiker

  • Berhnard Pausch
    Berhnard Pausch

    Komponist
    Supreme Music

  • Boris Salchow
    Boris Salchow

    Komponist

  • Chris Buseck
    Chris Buseck

    Music Supervisor

  • Christian Meyer
    Christian Meyer

    Komponist

  • Christian Mix-Linzer
    Christian Mix-Linzer

    CEO
    Tracks and Fields

  • Christian Vorländer
    Christian Vorländer

    Komponist
    2WEI Music

  • Christine Westphal
    Christine Westphal

    Komponistin
    Noise Design

  • Florian Lakenmacher
    Florian Lakenmacher

    CEO
    Supreme Music

  • Guido Blom
    Guido Blom

    Music Producer
    MassiveMusic

  • Ian O´Brien-Docker
    Ian O´Brien-Docker

    Komponist

  • Jan Dejozé
    Jan Dejozé

    Geschäftsführer / Sounddesigner
    Loft Tonstudios

  • Joseph Mount
    Joseph Mount

    Komponist

  • Kelvyn Hallifax
    Kelvyn Hallifax

    Komponist
    Babylon Music

  • Kolja Bustorf
    Kolja Bustorf

    Komponist
    Not a machine

  • Martin Seyer
    Martin Seyer

    Komponist / Musikproduzent / Sounddesigner
    Martin Seyer Music

  • Maximilian Olowinsky
    Maximilian Olowinsky

    CEO
    Supreme Music

  • Michael Kadelbach
    Michael Kadelbach

    Komponist

  • Philip Nicolai Flindt
    Philip Nicolai Flindt

    Sounddesigner
    Ballad

  • Ramin Schmiedekampf
    Ramin Schmiedekampf

    Komponist
    48k

  • Robin Harff
    Robin Harff

    Sounddesigner / Managing Director
    hyve.audio

  • Rudi Moser
    Rudi Moser

    Komponist

  • Shai Caleb Hirschson
    Shai Caleb Hirschson

    Creative Managing Director
    MassiveMusic

  • Simon Heeger
    Simon Heeger

    MD / Founder / Composer
    2WEI Music

  • Sören Görth
    Sören Görth


  • Specter
    Specter

    Regisseur

  • Stephanie Zanatta
    Stephanie Zanatta

    Founder / CEO
    ADDICT.MUSIC

  • Stephan Moritz
    Stephan Moritz

    Komponist
    Mokoh Music

  • Timo Blunck
    Timo Blunck

    Managing Partner / Creative Director
    BLUT

  • Tommy Peters
    Tommy Peters

    Komponist
    AHOImusic

  • Wenke Kleine-Benne
    Wenke Kleine-Benne

    Sounddesign / Sounddirektion