Deutsche Werbefilmakademie

Deutsche Werbefilmakadamie

Produzenten

  • Christine-Marie Gardeweg
    Christine-Marie Gardeweg

    Geschäftsführerin
    Markenfilm Crossing

  • Fabian Heine
    Fabian Heine

    Geschäftsführer
    Erste Liebe Filmproduktion

  • Jan Fincke
    Jan Fincke

    Geschäftsführer
    Czar Film

  • Justin Mundhenke
    Justin Mundhenke

    Executive Producer
    Tempomedia

  • Moritz Merkel
    Moritz Merkel

    Executive Producer
    Stink

  • Pacco-­Luca Nitsche
    Pacco-­Luca Nitsche

    Geschäftsführer
    27 km

  • Patrick Volm-Dettenbach
    Patrick Volm-Dettenbach

    Head of Production
    Element e

  • Pieter Lony
    Pieter Lony

    Geschäftsführer
    Cobblestone

  • Stephan Vens
    Stephan Vens

    Geschäftsführer
    triggerhappy productions

  • Thorne Mutert
    Thorne Mutert

    Geschäftsführer
    Czar Film

  • Torben Ferkau
    Torben Ferkau

    Geschäftsführer
    mypony

Regisseure

  • Alex Feil
    Alex Feil

    Regisseur

  • Cadmo Quintero
    Cadmo Quintero

    Regisseur

  • Flo Meimberg
    Flo Meimberg

    Regisseur

  • Jo Marie Farwick
    Jo Marie Farwick

    Founder
    Überground.com

  • Kai Sehr
    Kai Sehr

    Regisseur

  • Marc Schölermann
    Marc Schölermann

    Regisseur

  • Markus Walter
    Markus Walter

    Regisseur

  • Martin Krejci
    Martin Krejci

    Regisseur

  • Martin Schmid
    Martin Schmid

    Regisseur

  • Micky Suelzer
    Micky Suelzer

    Regisseur

  • Niklas Weise
    Niklas Weise

    Regisseur

  • Ralf Schmerberg
    Ralf Schmerberg

    Regisseur

  • Sebastian Strasser
    Sebastian Strasser

    Regisseur

  • Sonja Heiss
    Sonja Heiss

    Autorin und Regisseurin

  • Tarsem
    Tarsem

    Regisseur

  • Thomas Garber
    Thomas Garber

    Regisseur

  • Tom Noakes
    Tom Noakes

    Regisseur

Autoren

  • Bettina Olf
    Bettina Olf

    Group Creative Director
    Thjnk

  • Caspar Heuss
    Caspar Heuss

    Creative Director
    Wirz Werbung

  • David Mously
    David Mously

    Freier Creative Director

  • Guido Heffels
    Guido Heffels

    Geschäftsführer Kreation
    Heimat Berlin

  • Henning Patzner
    Henning Patzner

    Freier Creative Director

  • Jakob Eckstein
    Jakob Eckstein

    Creative Director
    Grabarz & Partner

  • Jan Harbeck
    Jan Harbeck

    Geschäftsführer Kreation BBDO Berlin

  • Joachim Bosse
    Joachim Bosse

    Kopf
    DOJO

  • Katharina Trumbach
    Katharina Trumbach

    Creative Director
    Plantage

  • Lennart Witting
    Lennart Witting

    Geschäftsführer Kreation
    Plantage

  • Matthias Storath
    Matthias Storath

    Geschäftsführer Kreation
    Heimat Berlin

  • Max Buschfeld
    Max Buschfeld

    Creative Director
    DOJO

  • Michael Schmidt
    Michael Schmidt

    Creative Director
    Wirz Werbung

  • Niels Alzen
    Niels Alzen

    Managing Director Kreation
    Scholz & Friends Hamburg

  • Oliver Handlos
    Oliver Handlos

    Executive Creative Director
    KBS Agency NY

  • Paul von Mühlendahl
    Paul von Mühlendahl

    Kreativdirektor, Werbetexter, Konzeptioner

  • Sabina Hesse
    Sabina Hesse

    Creative Director

  • Till Diestel
    Till Diestel

    Creative Director
    Adam & Eve DDB

  • Tobias Ahrens
    Tobias Ahrens

    Group Creative Director
    Grabarz & Partner

  • Ton Hollander
    Ton Hollander

    Geschäftsführer Kreation
    BBDO Berlin

  • Wolfgang Schneider
    Wolfgang Schneider

    Chief Creative Officer
    BBDO Germany

Kameraleute

  • Antonio Paladino
    Antonio Paladino

    DOP

  • Carl Nilsson
    Carl Nilsson

    DOP

  • Ekkehart Pollack
    Ekkehart Pollack

    DOP

  • Franz Lustig
    Franz Lustig

    DOP

  • Martin Ruhe
    Martin Ruhe

    DOP

  • Michael Schreitel
    Michael Schreitel

    DOP

  • Peter Matjasko
    Peter Matjasko

    DOP

  • Peter Meyer
    Peter Meyer

    DOP

  • Sebastian Pfaffenbichler
    Sebastian Pfaffenbichler

    DOP

Editoren

  • Andreas Bardet
    Andreas Bardet

    Editor

  • Elena Bromund
    Elena Bromund

    Editorin

  • Guido Notari
    Guido Notari

    Editor

  • Kathrin Schmoll
    Kathrin Schmoll

    Editorin

  • Sören Görth
    Sören Görth

    Editor + Sounddesign

  • Sven Budelmann
    Sven Budelmann

    Editor

  • Tobias Suhm
    Tobias Suhm

    Editor

VFX / Animation Artists

  • Csaba Letay
    Csaba Letay

    Polynoid
    Woodblock

  • Fabian Pross
    Fabian Pross

    Polynoid
    Woodblock

  • Florian Zachau
    Florian Zachau

    Head of VFX
    Sehsucht

  • Ilija Brunck
    Ilija Brunck

    Polynoid
    Woodblock

  • James Allen
    James Allen

    Director
    time based arts

  • Jan Bitzer
    Jan Bitzer

    Polynoid
    Woodblock

  • Nhat Quang Tran
    Nhat Quang Tran

    Vfx Supervisor
    Nhb Studios

  • Niko Papoutsis
    Niko Papoutsis

    Geschäftsführer
    Digital Straik

  • Niko Tziopanos
    Niko Tziopanos

    Creative Lead
    Weareflink

  • Ole Peters
    Ole Peters

    VFX Director
    Sehsucht

  • Sermed Darah
    Sermed Darah

    Geschäftsführer
    Spellwork GmbH

  • Sheldon Gardner
    Sheldon Gardner

    VFX Supervisor
    timebasedarts

  • Timo von Wittken
    Timo von Wittken

    Head of Design
    Sehsucht

  • Tom Weber
    Tom Weber

    Polynoid
    Woodblock

Art Direktoren

  • Aaron Crothers
    Aaron Crothers

    Art Director

  • Bader El Hindi
    Bader El Hindi

    Production Designer

  • Birgit Kniep-Gentis
    Birgit Kniep-Gentis

    Production Designer

  • Carola Credé
    Carola Credé

    Art Director

  • Colin Taplin
    Colin Taplin

    Art Director

  • Frank Niedorff
    Frank Niedorff

    Art Director

  • Marco Bittner Rosser
    Marco Bittner Rosser

    Production Designer

  • Marketa Korinkova
    Marketa Korinkova

    Art Director

  • Sebastian Krawinkel
    Sebastian Krawinkel

    Production Designer

  • Steve Summersgill
    Steve Summersgill

    Art Director

Komponisten/ Sound Designer

  • Alfred Banks
    Alfred Banks

    Musiker

  • Boris Salchow
    Boris Salchow

    Komponist

  • Christian Meyer
    Christian Meyer

    Komponist

  • Christine Westphal
    Christine Westphal

    Komponistin

  • Joseph Mount
    Joseph Mount

    Komponist

  • Michael Kadelbach
    Michael Kadelbach

    Komponist

  • Rudi Moser
    Rudi Moser

    Komponist

  • Sören Görth
    Sören Görth

    Editor + Sounddesign

  • Specter
    Specter

    Director

  • Stephanie Zanatta
    Stephanie Zanatta

    Managing Partner / Music Supervisor
    BLUT GmbH

  • Stephan Moritz
    Stephan Moritz

    Komponist

  • Timo Blunck
    Timo Blunck

    Managing Partner / Creative Director
    BLUT GmbH

  • Wenke Kleine-Benne
    Wenke Kleine-Benne

    Head Of Audio Department
    Nhb Studios